[ Бизнес ]

«Германия тушит пожар керосином»: Алексей Гривач о национализации газовых компаний в ФРГ

17 сентября 2022, 10:06
17 сентября 2022, 10:06 — Агентство Экономических Новостей

Правительство Германии рассматривает национализацию трех крупнейших импортеров газа для предотвращения катастрофы на местном рынке топлива. В числе этих компаний — бывшая дочка «Газпрома», SEFE (Securing Energy for Europe) — раньше она называлась Gazprom Germania. В комментарии для Агентства экономических новостей замдиректора Фонда национальной энергетической безопасности по газовым проблемам Алексей Гривач заявил, что эти меры лишь оттягивают коллапс немецкой энергетической системы.

«Всем очевидно, что Германия пока не справляется с энергокризисом. Энергетический рынок в ФРГ с окончания Второй мировой войны являлся частным, теперь их застали врасплох, и государству приходится спасать инфраструктуру», — считает Гривач.

По словам эксперта, власти Германии уже вложили большие деньги в акционерный капитал энергокомпаний и в данный момент рассматривают разные сценарии. У немецких налогоплательщиков, в свою очередь, возникает вопрос: почему эти компании необходимо спасать за их счет.

«Вероятно, Минфин ФРГ попытается объяснить это тем, что государство хотя бы получит контроль над этими активами, а в перспективе эти средства попытаются вернуть. На мой взгляд, эти действия будут лишь способствовать углублению кризиса, ведь ни одно из них не решает основной проблемы, возникшей в результате гибридной войны с основным поставщиком газа», — уверен экономист.

Гривач напоминает, что у Германии есть простой и понятный способ решить эту проблему — договориться с Россией о правилах игры в текущих условиях. Стоит лишь запустить «Северный поток-2», и кризис будет купирован и в значительной степени урегулирован. Судя по всему, на эти действия ФРГ не хватает или политической воли, или политического же суверенитета — возможно, и того, и другого, подчеркивает эксперт.

«Власти Германии действуют в режиме пожарной команды, но их методы напоминают попытки потушить пожар керосином», — заключил Гривач.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что с начала года «Газпром» снизил добычу газа на 15,9%.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!