[ Карьера ]

Ряду бюджетников повысят зарплаты с 1 октября

19 сентября 2022, 13:18
Фото: pixabay
19 сентября 2022, 13:18 — Агентство Экономических Новостей

С 1 октября этого года многих сотрудников, получающих зарплату из государственного бюджета, ждет повышение окладов. Доцент кафедры экономики РЭУ им. Г.В.Плеханова Александр Тимофеев рассказал, каким категориям работников госучреждений будут платить больше.

Повышение окладов ждет миллионы бюджетников, которых не коснулись указы президента, подписанные в мае 2022 года. Средства на увеличение зарплат будут выделены не из федерального, а из региональных бюджетов, поэтому конкретные размеры выплат будут значительно отличаться.

«Повышения оплаты труда могут ожидать сотрудники спасательных центров МЧС, учреждений социальной сферы и гидрометеорологической службы, центров гигиены Роспотребнадзора, центров стандартизации, метрологии и испытаний Росстандарта, реабилитационных центров для инвалидов и ряда других категорий», — рассказал эксперт.

При этом остальные профессиональные группы ждут повышения окладов с 1 января 2023 года.

Точный размер индексации укажут региональные власти: в большинстве регионов он варьируется в пределах 4-6%, но может быть и больше — в зависимости от того, какую сумму составят выделенные средства. Тимофеев утверждает, что на величину текущей инфляции (более 14%), оклады поднимут с малой вероятностью.

Важно отметить, что повышение коснется многих работников госучреждений — не только чиновников, но и обслуживающего персонала: водителей, уборщиков, дворников, грузчиков. «Важно, чтобы такая индексация не привела к сокращениям, так как региональные бюджеты обычно меньше федеральных», — подчеркнул экономист.

Ранее АЭН писало, что эксперты назвали сотрудников, которые чаще всего меняют место работы




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!