[ Карьера ]

Госуслуги запустят курсы по программированию для российских школьников

19 сентября 2022, 13:36
19 сентября 2022, 13:36 — Агентство Экономических Новостей

На портале государственных услуг стартовал прием заявок на курсы программирования для старшеклассников. Об этом сообщается в Telegram-канале Госуслуг.

Благодаря новой инициативе, российские школьники смогут бесплатно изучить современные языки программирования на двухлетних курсах в рамках проекта «Код будущего».

Обучаться смогут школьники 8-11 классов, успешно прошедшие вступительное испытание. О возможности очного обучения в определенном регионе можно узнать через интерактивную карту на портале. В онлайн-формате могут обучаться жители всех регионов России.

Отмечается, что участников проекта ждет 2 года обучения, 144 академических часа и 4 учебных модуля.

«Правительство ведет системную работу по подготовке кадров для ИТ-отрасли, в том числе увеличивает финансирование и повышает качество обучения специалистов. В будущем именно они внесут свой вклад в достижение технологического суверенитета и экономической безопасности России. Эту работу, как и поручил глава государства, проводим начиная со школьной скамьи», — подчеркнул вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

Чтобы подать заявку на обучение, необходимо выбрать форму обучения и курс нужного уровня подготовки на портале Госуслуг. Затем нужно подать заявление на участие — это может сделать как сам школьник, так и его родитель или законный представитель. При этом заявитель должен иметь подтвержденную учетную запись на Госуслугах.

После проверки заявления в личный кабинет придет ссылка на вступительное испытание, которое нужно будет пройти в течение 5 рабочих дней с момента получения ссылки. По результатам испытания родителям или представителям школьника будет необходимо заключить договор на обучение за счет государства.

«Проект «Код будущего» поможет школьникам изучить современные языки программирования и получить востребованные навыки в области ИТ. В 2022 году к учебе на курсах в онлайн и офлайн-форматах приступят больше 100 тысяч школьников. В рамках нацпроекта «Цифровая экономика» к 2030 году «Код будущего» позволит обучить программированию 1,2 миллиона человек», — рассказали в пресс-службе Госуслуг.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что в рамках программы льготного кредитования поддержано 109 ИТ-проектов на общую сумму 64,32 млрд рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!