[ Карьера ]

Почти 40% россиян удовлетворены своей работой

19 сентября 2022, 13:45
19 сентября 2022, 13:45 — Агентство Экономических Новостей

По итогам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснилось, что 38% россиян довольны своей работой. Стоит заметить, что это намного больше, чем несколько лет назад.В исследовании приняли участие 1600 россиян старше 18 лет.

Чаще всего положительным положительно отзывались о своей работе мужчины (42%, у женщин – 33%), а также молодежь 18-24 лет (54%). Еще 42% респондентов отметили, что их отношение не изменилось, а 17% опрошенных стали относиться к своей работе хуже.

Эксперты связывают такие данные с тем, что сейчас существует тревожность среди граждан из-за спецоперации на Украине и санкций россияне включают адаптационные механизмы.

«Работающие лояльнее относятся к своей текущей работе и работодателю. Молодежь, только оправившись от первого крупнейшего ментального кризиса, связанного с пандемией, попав под серьезнейшее информационно-психологического давление, констатирует снижение горизонта планирования и в результате учится и работает больше», – рассказал гендиректор фонда ВЦИОМ Константин Абрамов.

53% респондентов сообщили о том, что стали работать усерденее и больше. Такой показатель эксперты сравнили с опросом, который проводился 30 лет назад. В 1992 году процент такого ответа составлял всего лишь 39%.
ВЦИОМ также зафиксировал и увеличение свободного времени у россиян: в 1992 г. почти половина респондентов жаловались на его нехватку, сейчас только 32% граждан пожаловались на нехватку времени.

Ранее «Агентство экономических новостей» писало, что на портале государственных услуг стартовал прием заявок на курсы программирования для старшеклассников.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!