[ Популярное ]

Польше возникли сложности с углем

19 сентября 2022, 14:42
19 сентября 2022, 14:42 — Агентство Экономических Новостей

В Польше поиск новых источников угля для польских складов, которые необходимы для замены поставок из России, проходит со сложностями. О такой ситуации со ссылкой на данные из нескольких регионов страны сообщает портал Fakt.

На данный момент наблюдается дефицит топлива, а другие поставщики продают энергоресурс по завышенным ценам.  Выделенные правительством компенсации оказались слишком малы, чтобы полноценно сгладить резкий рост расходов.

Правительство Польши хотело добиться того, чтобы граждане, имеющие угольные печи, могли приобретать уголь по фиксированной цене 996,6 злотых за тонну (12,6 тысячи рублей).  Но установить потолок цен не удалось, поэтому ведомство предложило домохозяйствам обращаться за субсидиями в размере до трех тысяч злотых. Тем не менее, указывается в материале, на отдельных складах уголь подорожал в 3-4 раза, а другие задерживают поставки на 1-1,5 месяца из-за отсутствия топлива.

Ранее «Агентство экономических новостей» писало, что премьер-министр Нижней Саксонии Штефан Вайль заявил, что спецоперация России на Украине подорвала доверие между Москвой и Берлином, поэтому запуск газопровода «Северного потока – 2» полностью исключен, заявил премьер-министр Нижней Саксонии Штефан Вайль.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!