[ Финансы ]

ЦБ России ужесточит требования к ипотеке с низким взносом на первичном рынке жилья

19 сентября 2022, 15:18
19 сентября 2022, 15:18 — Агентство Экономических Новостей

ЦБ установит надбавку к коэффициенту риска по ипотеке с первоначальным взносом не выше 10% в рамках участия в долевом строительстве с 1 декабря. Об этом сообщаетпресс-служба Банка России.

«Величина надбавки составляет 2,0 вне зависимости от значения показателя долговой нагрузки заемщика. Мера направлена на ограничение практик предоставления кредитов на ДДУ с низким первоначальным взносом», – говорится в сообщении.

Подчеркивается, что с 1 марта ЦБ пришлось отменить все надбавки по кредитам договоров делового участия (ДДУ). Однако по ипотеке на покупку готового жилья с первоначальным взносом менее 10% продолжила применяться ограничительная надбавка в размере 2,0.

По данным Банка России во втором квартале банки практически не выдавали кредиты на ДДУ с первоначальным взносом менее 10%.

«В соответствии с действующим регулированием при расчете первоначального взноса учитываются только собственные средства заемщика и не допускается учет заемных средств, рассрочек и (или) комиссий от застройщика. В случае роста доли кредитов без первоначального взноса в выдачах кредитные портфели банков будут более уязвимы к возможным шокам», – говорится в сообщении.

В регуляторе считают, что такое действие поспособствует ограничению практики предоставления кредитов без первоначального взноса и обеспечит рост ипотеки без накопления чрезмерных рисков.

Ранее «Агентство экономических новостей» писало, что кабмин направит около 1,6 млрд рублей на благоустройство инфраструктуры Дальнего Востока.
 

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!