[ Финансы ]

Совокупный портфель средств НПФ и ПФР увеличился на 2,6% во втором квартале

19 сентября 2022, 16:51
19 сентября 2022, 16:51 — Агентство Экономических Новостей

Совокупный портфель пенсионных средств негосударственных пенсионных фондов (НПФ) и Пенсионного фонда России во втором квартале увеличился на 2,6%, до 6,8 трлн рублей. Об этом говорится в «Обзоре ключевых показателей негосударственных пенсионных фондов», опубликованном Банком России.

«Этот рост полностью компенсировал падение предыдущих трех месяцев. В основном он был связан с восстановлением рынка облигаций», — отмечается в материале регулятора.

При этом доходность от инвестирования средств НПФ (и накоплений, и резервов) за второй квартал оказалась выше результатов предыдущего. В ЦБ РФ заявили, что это обеспечило положительный результат по итогам всего полугодия.

Кроме того, по данным Центробанка, сохраняется интерес к программам добровольных пенсий, которые формируются за счет взносов работодателей и граждан.

«Число клиентов по ним растет, хотя и небольшими темпами (на 0,2% за квартал), в том числе в связи с выводом на рынок новых индивидуальных продуктам. Этот сегмент рынка за апрель — июнь вырос на 4,2%, до 1,6 трлн рублей», — подчеркивают аналитики.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что глава Союза пенсионеров одобрил «приватизацию» пенсий.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!