[ Политика ]

Аксаков: Россия получила шанс сделать экономику более прочной и независимой

19 сентября 2022, 17:15
19 сентября 2022, 17:15 — Агентство Экономических Новостей

Россия на фоне антироссийских ограничений получила шанс сделать экономику более прочной и независимой от внешнего воздействия. Об этом заявил журналистам председатель комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков в преддверии XIX Международного банковского форума.

«Вызовы, которые стоят перед нами, говорят о том, что у России появился новый шанс сделать экономику страны более прочной, диверсифицированной, менее зависящей от внешней конъюнктуры», — утверждает Аксаков.

Он считает, что антироссийские санкции поставили перед банковским сектором вызовы, на которые еще возникло готовых ответов.

«Текущая ситуация требует от финансовых институтов быстрой адаптации к работе в новых условиях. Как и в период пандемии, банки способны внести весомый вклад в реализацию государственных мер по преодолению «санкционного» шока и его последствий для населения и бизнеса. В этом процессе может помочь стимулирующее регулирование банковского сектора», — отметил член Госдумы.

В рамках работы по развитию финансового рынка РФ, считает Аксаков, необходимо сфокусироваться на перспективных каналах привлечения «длинных» денег. По его словам, они стимулирующих мерах для поддержки активных инвестиций в экономику, совершенствовании регулирования рынка цифровых активов и развитии инструментов долгосрочных сбережений.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!