[ Общество ]

«Хлеб еще никогда не стоил так дорого»: средняя цена на хлеб в ЕС выросла на 18% за год

19 сентября 2022, 17:25
19 сентября 2022, 17:25 — Агентство Экономических Новостей

Стоимость хлеба хлеб в Европейском союзе за год в среднем увеличилась на 18%. Об этом говорится в сообщении европейского статистического агентства Eurostat.

«Хлеб еще никогда не стоил так дорого. В августе 2022 года цена на хлеб в ЕС была в среднем на 18% выше, чем в августе 2021 года», — говорится в сообщении Евростата.

По данным агентства, значительнее всего стоимость хлеба выросла в Венгрии (на 66%), Литве (на 33%), Эстонии и Словакии (на 32% в обеих странах). Самые низкие темпы роста цен на хлеб наблюдаются во Франции (на 8%), Нидерландах и Люксембурге (на 10% в обеих странах).

Как стало известно ранее, инфляция в Еврозоне в августе возросла до беспрецедентных 9,1% в годовом выражении — в июле она составила 8,9%. Уровень инфляции стабильно повышается в Европе с марта текущего года.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что санкции Евросоюза ударили не по России, а по Европе, утверждает президент Венгрии Каталин Новак.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!