[ Бизнес ]

Белоруссия и Россия согласовали 8 из 14 двусторонних проектов по импортозамещению

19 сентября 2022, 17:41
Фото: unsplash
19 сентября 2022, 17:41 — Агентство Экономических Новостей

Минск и Москва на данный момент согласовали 8 из 14 двусторонних проектов в сфере импортозамещения. Об этом сообщил вице-премьер республики Петр Пархомчик на встрече с заместителем министра промышленности и торговли РФ Алексеем Ученовым.

«Практически все 14 проектов получили подтверждение и заинтересованность со стороны Российской Федерации. По состоянию на сегодняшний день восемь проектов согласованы, находятся в Банке развития для открытия финансирования. Важно, что во всех этих восьми проектах есть очень большой интерес как со стороны Республики Беларусь, так и со стороны Российской Федерации», — рассказал представитель Белоруссии.

Пархомчик также положительно отозвался о совместной работе по реализации союзных программ. «Очень здорово, что мы с верхнего уровня перешли на уровень субъектов хозяйствования Республики Беларусь и выстраивается абсолютно прагматичное решение многих вопросов», — отметил он.

В качестве примера замглавы белорусского правительства привел сотрудничество «Камаза» с рядом предприятий промышленного сектора Белоруссии. «Важно, что по тем программам, которые были подписаны с «Камазом», которыми мы сегодня руководствуемся, выстраивается долгосрочное планирование — более пяти лет», — заметил Пархомчик.

Кроме того, вице-премьер республики обратил внимание на то, что стороны обсуждают вопрос унификации производства грузового и пассажирского транспорта.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что коллегия Минцифры России и министерства информации Белоруссии провела первое заседание, в ходе которого обсуждались вопросы российско-белорусского сотрудничества в области средств массовой информации.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!