[ Бизнес ]

«Молдовагаз» рассчиталась с «Газпромом» за августовские поставки

19 сентября 2022, 17:51
19 сентября 2022, 17:51 — Агентство Экономических Новостей

Молдавское предприятие по распределению газа «Молдовагаз» отчиталось об оплате в полном объеме августовских поставок природного газа от «Газпрома». Об этом сообщил глава компании Вадим Чебан в своем Telegram-канале.

«Сегодня АО «Молдовагаз» перечислило ПАО «Газпром» 9,67 млн доларов. Таким образом, компания полностью оплатила августовские поставки природного газа в республику. Совместно с правительством работаем над оплатой аванса за сентябрь», — заявил Чебан.

Погашение долга за топливо и своевременные платежи были одними из главных условий, на которых «Газпром» согласился в октябре 2021 года продлить контракт на поставку газа в Молдавию на следующие пять лет.

В начале 2022 года глава «Молдовагаза» сообщал, что компания столкнулась с финансовыми трудностями в из-за несвоевременной корректировки тарифов в стране.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что компания «Молдовагаз» попросила российскую компанию «Газпром» об отсрочке платежей за август. По словам главы предприятия, компания выполнит постановление регулятора о ценах, но «заложенные в него цифры ставят под вопрос выполнение финансовых контрактных обязательств» перед российским предприятием.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!