[ Бизнес ]

В Россию завезено более 1,3 млн тонн товаров по параллельному импорту

19 сентября 2022, 18:06
19 сентября 2022, 18:06 — Агентство Экономических Новостей

В Россию уже завезено более 1,3 млн тонн товаров в рамках параллельного импорта. Общая сумма составила 9 млрд долларов. Об этом сообщил глава Минэкономразвития России Максим Решетников.

Он сделал соответствующее заявление, выступая на совместном заседании комитетов Госдумы по экономической политике и контролю.

«Хорошо сработал параллельный импорт. Ввезено более 1,3 млн тонн товаров на 9,3 млрд долларов», — рассказал министр экономического развития РФ.

По словам Решетникова, это помогло поддержать потребительский спрос, прежде всего на рынке непродовольственных товаров: бытовой техники, бытовой химии.

При этом прогноз по объему параллельного импорта в РФ за 2022 год скорректирован с 16 млрд долларов до минимум 20 млрд, заявил министр промышленной торговли РФ Денис Мантуров.

«По данным ФТС России, за три с половиной месяца работы механизма (с 17 мая) было ввезено товаров почти на 9,4 миллиарда долларов (только за август 3,1 миллиарда долларов). Поэтому мы уже немного скорректировали прогноз и по итогу года теперь ожидаем ввоза товаров по параллельному импорту на сумму не менее 20 миллиардов долларов», — сказал вице-премьер.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что внедрять специальное обозначение для товаров, ввезенных в Россию по параллельному импорту, не планируется.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!