[ Политика ]

Глава ВЭБа предложил создать меры быстрого реагирования во время кризиса

19 сентября 2022, 18:15
19 сентября 2022, 18:15 — Агентство Экономических Новостей

Глава ВЭБа Игорь Шувалов предложил разработать рамочный закон, который мог бы исполняться во время кризиса. Это следует из докторской диссертации Шувалова, которую он защитил в «Институте законодательства и сравнительного правоведения».

При этом, считает глава ВЭБа, правительство могли бы принимать документ, содержащий «акты быстрого реагирования», в том числе ограничительные и адресные меры поддержки наиболее пострадавших категорий физлиц и юрлиц.

«Целесообразно принятие отдельного рамочного закона, во исполнение которого в период кризисной ситуации исполнительными органами власти будет приниматься по упрощенной процедуре программный документ, содержащий «акты быстрого реагирования», включающие ограничительные меры и адресные меры поддержки наиболее пострадавших категорий физических и юридических лиц», — говорится в работе Шувалова.

Он отметил, что государству в период кризиса следует отложить проекты с наименьшей инвестиционной стоимостью и сокращенными сроками, а предпочтение стоит отдавать региональным или муниципальным проектам.

Кроме того, глава ВЭБа предполагает, что правила для механизма введения моратория на возбуждение дел о банкротстве должника в период социально-экономического кризиса следует включить в отечественное законодательство. Также в период социально-экономического кризиса для хозяйствующих субъектов, входящих в единый холдинг, следует детально рассматривать фактическую роль каждого из участников этого холдинга, считает он.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что президент России Владимир Путин провел в Кремле рабочую встречу с председателем госкорпорации «ВЭБ.РФ» Игорем Шуваловым. Они обсудили приоритеты деятельности организации в условиях внешнего санкционного давления.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!