[ Бизнес ]

Решетников: потребительский спрос в России прошел пик спада

19 сентября 2022, 18:24
19 сентября 2022, 18:24 — Агентство Экономических Новостей

Потребительский спрос в России прошел пик спада, и в августе началось его оживление, считает министр экономического развития РФ Максим Решетников. Об этом он заявил в ходе совместного заседания комитетов по экономической политике и по контролю Госдумы РФ.

«К другим важным мерам я бы отметил реализацию поручения президента по увеличению социальных пособий, компенсаций. Все это позволило поддержать потребительский спрос, и сейчас мы можем констатировать, что он (потребительский спрос) прошел нижнюю точку спада во втором квартале текущего года. Оперативные данные говорят о начавшемся оживлении, которое началось в августе. Кредитование экономики на сегодняшний момент восстанавливается за счет именно снижения ключевой ставки и рыночного кредитования», — рассказал Решетников.

Кроме того, глава Минэкономразвития отметил, что удалось сохранить устойчивость рынка труда.

Так, за август , по данным Решетникова, рост рублевого кредитного портфеля составил 2,4 трлн рублей. Основной прирост идет по кредитованию компаний. Обороты также набирает и выдача займов физлицам, в том числе за счет ипотеки. «Пятничное решение ЦБ о снижении ключевой ставки поддержит этот тренд», — утверждает глава ведомства.

Ранее Агентство Экономических Новостей писало, что базовый сценарий Минэкономразвития предполагает, что в 2024 году экономика России начнет расти.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!