[ Общество ]

Юрий Твердохлеб: критерии получения кредитных каникул справедливы

20 сентября 2022, 09:36
20 сентября 2022, 09:36 — Агентство Экономических Новостей

Министерство финансов предложило продлить кредитные каникулы до 31 марта 2023 года. В Государственной думе пошли еще дальше и хотят ввести их на постоянной основе. Агентство экономических новостей побеседовало на эту тему с доктором экономических наук, профессором, заслуженным экономистом Российской Федерации Юрием Твердохлебом.

«Некоторые люди считают, что кредитные каникулы особого смысла не имеют, и по сути взять их — лишь пытаться, так сказать, оттянуть конец. Это по меньшей мере неправильно. Процедура предоставления кредитных каникул предполагает учет складывающейся ситуации, давая возможность заемщику решить проблемы, возникшие на момент исполнения обязательств. Так что такую инициативу со стороны властей можно только приветствовать», — отмечает экономист.

По словам эксперта, это совершенно нормальная практика, применяемая во всем мире. После решения проблем у должника есть возможность реструктуризировать кредит или перезаключить соглашение. Показателем успешности действий Минфина станет общая сумма задолженности. Если к концу марта следующего года доля проблемных кредитов снизится, то это скажет о целесообразности принятых мер.

«Возможно, условия для получения кредитных каникул несколько жестки, но тому есть причины. Эту меру поддержки со стороны государства должны получить только реально нуждающиеся в ней люди, а не те, кто могут соответствовать этим критериям формально. Это абсолютно справедливо», — подчеркнул Твердохлеб.

Уже не первое десятилетие власти твердят, что необходимо выводить доходы из тени, и возможность получения такой меры поддержки от государства, как кредитные каникулы, должна быть одним из мотивов для легализации доходов.

«Если человек живет за счет теневых доходов, то где гарантия, что он не продолжает их получать? Как мы видим, государство готово помогать, но и гражданин должен приносить пользу государству в виде налогов и всего остального», — констатировал экономист.

Среди людей, не способных подтвердить падение доходов, эксперт особо выделил частные случаи: например, женщина взяла кредит на свое имя, выплачивал его муж, а потом пара развелась.

«Такие ситуации решаются в судебном порядке, ведь банк всегда четко следует заключенному с заемщиком соглашению. Развод не снимает кредитных обязательств, но речь о взаимных имущественных претензиях и обязательствах. Если при разводе люди не смогли договориться о таких моментах, как выплата кредита, то через суд обычно удается добиться справедливого решения. В моей практике такое было неоднократно», — рассказал Твердохлеб.

Кредитные каникулы введены с 8 марта 2022 года, когда вступили в силу поправки в закон N106-ФЗ, возобновляющие механизм кредитных каникул, действовавший два года назад во время пандемии. Заявление на их получение можно подать не позднее 30 сентября 2022 года включительно. Мера поддержки касается ипотеки, потребительских кредитов, автокредитов и кредитных карт.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!