[ Бизнес ]

Российские авиакомпании опровергли информацию о массовых увольнениях

20 сентября 2022, 11:57
20 сентября 2022, 11:57 — Агентство Экономических Новостей

Планов по массовым увольнениям пилотов из российских авиакомпаний нет, сообщили в пресс-службах «России», S7 Airlines и Smartavia.

«В авиакомпании «Россия» отмечается дефицит пилотов. Мы набираем летчиков с других типов самолетов для переобучения на самолет Sukhoi Superjet», — сказали председатели «России».

Также в авиакомпании S7 Airlines сообщили, что компания не планирует увольнять пилотов. «В компании нет лишних кадров, все пилоты имеют стабильный налет от 70 часов в месяц и выше, продолжается регулярный ввод вторых пилотов в командиры воздушного судна (КВС). Кроме того, в рамках сотрудничества с Air Arabia несколько пилотов S7 Airlines временно работают в ОАЭ — по срочному контракту. Такое партнерство позволяет нашим сотрудникам практиковать английский язык, перенять ценный опыт коллег и поделиться своим профессиональным опытом», — заявили в компании.

Smartavia тоже отметили, что увольнений пилотов не будет в ближайшем будущем. «Таких планов у авиакомпании в настоящее время нет», — рассказали в пресс-службе.

Ранее Telegram-каналы со ссылкой на главу Шереметьевского профсоюза летного состава (ШПЛС) Игоря Дельдюжова сообщали, что российские авиакомпании проводят скрытые сокращения пилотов. Заявлялось, что участились попытки авиакомпаний увольнять членов экипажей путем проведения внеочередных летных проверок.

Кроме того, со ссылкой источники СМИ писали, что авиакомпания «Победа» может уволить до 170 пилотов из-за сокращения действующего парка, «Аэрофлот» — 250 пилотов дальнемагистральных самолетов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!