[ Бизнес ]

Минпромторг: российская фарминдустрия доказала готовность к вызовам

20 сентября 2022, 12:15
20 сентября 2022, 12:15 — Агентство Экономических Новостей

Российская фарминдустрия и медицинская промышленность доказали готовность к вызовам. Об этом заявил глава Минпромторга Денис Мантуров на пленарной сессии форума БИОТЕХМЕД в Сочи. Он также рассказал о последних тенденциях в развитии отечественной фарминдустрии.

Так, по мнению главы ведомства, российская фарма наладила новые кооперационные связи внутри страны и расширила взаимодействие с партнерами из дружественных стран, несмотря на санкции Запада.

Он также сообщил, что фармпродукция сегодня не запрещена к поставке на российский рынок, поэтому ее не включат параллельный импорт.

Кроме того, Мантуров рассказал, что с марта российские производители увеличили количество клинических испытаний. Между тем с января доля российских производителей от всего объема выданных регистрационных удостоверений составила 80%. При этом за 7 месяцев текущего года российские фармпроизводители зарегистрировали свыше 740 препаратов в разных формах.

Глава Минпромторга отметил, что на данный момент в стране ведется разработка стандартных образцов, которые позволят обеспечить контроль качества препарата на всех этапах производства. Он уточнил, что перед индустрией стоит задача полностью закрыть к 2024 году все наименования из перечня ЖНВЛП.

Мантуров также рассказал про меры поддержки фармпроизводителей: в частности, новый механизм – «продукты на полку». Он представляет собой субсидию на разработку и регистрацию патентованных препаратов.

«Это разработка лекарственных средств, находящихся под патентной защитой. Такая разработка и регистрация осуществляются на тот случай, если вдруг наши западные коллеги примут кардинальное решение – тогда российский производитель просто запускает производство уже готового лекарства», — пояснил министр промышленности и торговли РФ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!