[ Бизнес ]

В ТОСЭР «Новокузнецк» и «Юрга» появятся два новых резидента

20 сентября 2022, 13:21
20 сентября 2022, 13:21 — Агентство Экономических Новостей

Два новых резидента появятся в территориях опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Новокузнецк» и «Юрга» Кемеровской области, сообщает пресс-служба администрации региона. Общий объем инвестиций двух предприятий составляет более 35 млн рублей.

«Совет по инвестиционной и инновационной деятельности при губернаторе Кузбасса принял решение о включении в реестр двух новых резидентов территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Юрга» и «Новокузнецк»», – говорится в сообщении пресс-службы.

При этом в Новокузнецке ЗАО «Завод «Сибэнергосила»» планирует открыть единый сервисный центр по ремонту электрических машин для горнорудной и металлургической отрасли и производства электротехнического и распределительного оборудования. Компания намерена организовать производство трансформаторных подстанций, электрощитового оборудования и оказывать услуги по обслуживанию и ремонту электрических машин.

Отмечается, что инвестиции в данный проект составят более 24 млн рублей. Запуск проекта намечен на начало следующего года.

«В Юрге ООО «ЮДМ» планирует запустить производство мужской и женской верхней одежды — пальто, курток. Основными потребителями и заказчиками будут торговые точки Кузбасса, Новосибирской, Омской, Томской, Иркутской, Тюменской областей, Красноярского и Алтайского краев, а также российские торговые интернет-площадки. После выхода производства на проектную мощность планируется поставка в страны ближнего зарубежья, прежде всего Казахстан», — уточнили в обладминистрации.

Запустить производство планируется уже в конце этого года, а выйти на проектную мощность — в октябре 2023 года. Стоимость проекта составит более 11 миллиона рублей.

«Статус резидента ТОСЭР позволяет компаниям получать налоговые льготы, а сэкономленные средства направлять в производство и развиваться динамично. Это дает возможность открывать в Кузбассе больше производств в неугольной сфере, создавать новые рабочие места, тем самым уходя от монозависимости территорий», — комментирует губернатор региона Сергей Цивилев.

В Кузбассе действуют четыре ТОСЭР: «Юрга», «Анжеро-Судженск», «Новокузнецк», «Прокопьевск», где работают 47 резидентов. Срок действия ТОСЭР в Кузбассе продлен до конца 2030 года, создается пятая территория с льготным налоговым режимом — ОЭЗ «Кузбасс».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!