[ Финансы ]

Банк России разработал концепцию проведения политики минимизации рисков

20 сентября 2022, 14:44
20 сентября 2022, 14:44 — Агентство Экономических Новостей

Банк России разработал концепцию проведения политики снижения рисков в финансовой сфере и планирует в ближайшей перспективе реализовать ряд ключевых мер. Они представлены в информационно-аналитическом докладе на сайте регулятора.

Среди первоочередных мер значится установление с 1 января 2023 года макропруденциальных лимитов для ограничения роста долговой нагрузки россиян.

Также в материале говорится о поддержании сбалансированной структуры необеспеченного потребительского кредитования у банков с универсальной лицензией и микрофинансовых организаций.

«Это позволит ограничить долю предоставляемых рискованных потребительских кредитов и займов без увеличения регулятивного капитала под такие продукты и будет способствовать сохранению потенциала банков по кредитованию трансформации экономики», — считают эксперты Банка России.

Ранее Агентство Экономических Новостей писало, что потребительский спрос в России прошел пик спада, и в августе началось его оживление, считает министр экономического развития РФ Максим Решетников.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!