[ Финансы ]

Роскачество представило ТОП-5 банковских уловок

20 сентября 2022, 15:55
Фото: pixabay
20 сентября 2022, 15:55 — Агентство Экономических Новостей

Центр финансовой экспертизы Роскачества рассказал о самых популярных хитростях банков и о том, как на них не попасться. Соответствующее сообщение было опубликовано в Telegram-канале ведомства.

1. Запрет на досрочное погашение кредита

Банкам невыгодны досрочные погашения кредитов, поскольку проценты за пользование кредитом начисляются за каждый день его использования. В договоре должны быть оговорены условия досрочного погашения, и здесь банки могут использовать свои хитрости, касающиеся досрочного погашения. Это может быть:

• минимальное пользование кредитом;

• снижение месячного платежа, а не срока;

• установление лимита на разовую сумму частичного погашения.

Если невнимательно прочитать договор, то об этих условиях можно не знать. Соответственно, клиент будет думать, что уже погасил кредит, а по договору еще нет. А это уже приведет к просрочкам, пени и штрафам.

Как избежать: заемщик по закону имеет право погасить кредит досрочно. Внимательно изучайте договор, перед тем как его подписать. В случае, когда вы гасите кредит досрочно, обязательно уведомляйте банк и просите справку о закрытии кредита.

2. Обслуживание старой карты

Вашу дебетовую карту могли выпустить на льготных условиях, например, по месту работы. Но когда вы сменили работу, льготные условия по карте закончились, и за обслуживание банк стал взимать комиссию. Вы же могли про карту и вовсе забыть. Со временем комиссии могут перейти в долг, а по нему начисляться проценты. О чем банк и может вам сообщить, спустя 1-2 года.

Как избежать: обратитесь в банк-эмитент и попросите заблокировать карту и закрыть счет

3. Навязывание дополнительных услуг 

При оформлении кредита или кредитной карты вам могут быть навязано страхование жизни как дополнительная услуга. Финансовые организации обязаны предлагать кредитные программы как с пунктом по обязательному страхованию, так и без него. Однако банки могут отказать в выдаче кредита без страховки. Некоторые же внедряют обязательное страхование в договор.

Как избежать: внимательно изучайте договор и выбирайте вариант без страхования. В течение 14 дней после покупки страхового полиса от него можно отказаться.

4. Кредит без процентов 

Так называемые кредиты без переплат по типу 0-0-12 на самом деле представляют собой обычные кредиты, только проценты уже включены в стоимость покупки. Кредит платит магазин, а не клиент, а банку все равно, кто отдает деньги.

Как избежать: кредитов без процентов не бывает. Заплатить лишнее все равно придется.

5. Овердрафт

Овердрафт — это возможность снять с карты больше средств, чем на ней имеется. Если вы вдруг сняли средств больше, чем на ней есть, за «уход в минус» будут начисляться проценты. Причем пени могут пойти за каждый день просрочки. Даже долг в 10 рублей может за несколько месяцев вырасти в приличную сумму.

Как избежать: при оформлении карты убедитесь, что эта опция отключена. Пользуйтесь интернет-банком или смс-уведомлениями, чтобы быть в курсе, сколько средств у вас осталось на счете.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!