[ Финансы ]

Мишустин назвал ключевые параметры бюджета на новый финансовый год

20 сентября 2022, 16:08
20 сентября 2022, 16:08 — Агентство Экономических Новостей

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин озвучил ключевые параметры бюджета на новый финансовый год. Об этом сообщает пресс-служба кабмина.

Так, доходы оцениваются в сумму около 26 трлн рублей, расходы составят около 29 трлн рублей, а дефицит бюджета планируется закрыть за счет заимствований.

В 2023 и 2024 годах правительство предусмотрит переходный период, когда расходы будут выше – на 2,9 трлн рублей и 1,6 трлн рублей соответственно.

Также дефицит бюджета таким образом будет постепенно сокращаться с 2% ВВП в 2023 году до 1,4% ВВП в 2024 году и 0,7% ВВП – в 2025 году.

«Такой подход позволит обеспечить более активную поддержку экономики в период адаптации и перестройки хозяйственных связей с одной стороны, а с другой – будет содействовать устойчивому развитию и структурным изменениям на среднесрочном горизонте, сохранения доверия к проводимой государством макроэкономической политике», — отметил Мишустин.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Путин призвал учитывать объективные факторы, влияющие на доходную часть бюджета, при составлении его проекта. Также он заявил о необходимости предлагать системные механизмы поддержки всей сферы государственных финансов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!