[ Популярное ]

Генсек ООН призвал устранить все препятствия на пути экспорта российских удобрений

20 сентября 2022, 17:33
20 сентября 2022, 17:33 — Агентство Экономических Новостей

Открывая неделю высокого уровня Генеральной Ассамблеи всемирной организации, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что  все препятствия на пути экспорта российских удобрений и их составляющих, включая аммиак, должны быть устранены.

Он сообщил, что необходимо срочно решать проблему дефицита удобрений на мировом рынке. Такие меры необходимы для смягчения глобального продовольственного кризитса.

«В этом году в мире достаточно продовольствия, проблема состоит в его распределении. Но если рынок удобрений не стабилизируется, в следующем году, возможно, возникнет проблема обеспечения продовольствием»,-сообщил Антониу Гутерриш .

Генеральный секретарь ООН подчеркнул, что уже поступают жалобы от фермеров из Запдной Африки. Они сообщают, что из-за повышенных цен на удобрения пришлось сократить объём

«Другая серьезная обеспокоенность связана с влиянием высоких цен на газ на производство азотных удобрений. Мы должны ответственно отнестись к этому», — заявил Гутерриш. выращивания культур.

Ранее «Агентство экономических новостей» писало, что Путин заявил, что нужно увеличить объем поставок украинского зерна в беднейшие страны.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!