[ Инвестиции ]

Геополитика и повышение налогов стали катализатором обвала индекса Мосбиржи

20 сентября 2022, 17:40
20 сентября 2022, 17:40 — Агентство Экономических Новостей

Сегодня, 20 сентября, в акциях российских эмитентов произошел существенный обвал. Газпром, Сбербанк, Лукойл, Новатэк, Яндекс и другие ведущие компании России в моменте теряли от шести до девяти процентов. Индекс Мосбиржи со своего максимума терял 10,7%, но к концу торговой сессии отыграл половину падения.

По мнению Агентства экономических новостей, на столь существенное снижение стоимости акций повлияли два фактора:

  • рост геополитических рисков на фоне спекуляций о массовой мобилизации и новостях о проведении референдумов в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях;
  • намерение правительства повысить налоговую нагрузку на крупные нефтегазовые компании, в частности Газпром и Новатэк. По сообщению экспертов, правительство за 2023-2025 годы может получить от них дополнительные 3 триллиона рублей.

Не последнюю роль в падении играют и слухи о том, что Газпром снова может не выплатить дивиденды, анонсированные его советом директоров ранее. Напомним, в конце июня газовый гигант рекомендовал выплатить дивиденды с доходностью в 18%, но акционеры приняли решение, «что в сложившейся ситуации дивиденды по итогам 2021 года выплачивать нецелесообразно».

Ранее «Агентство экономических новостей» передавало слова Газпрома о том, что санкции стимулируют работу холдинга.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!