[ Политика ]

В ЕП предложили пошлины на импорт энергоресурсов из РФ вместо эмбарго

26 мая 2022, 10:37
26 мая 2022, 10:37 — Агентство Экономических Новостей

Депутат Европарламента (ЕП) от Словакии Эуген Юрзица высказаласть, что выгоднее создать пошлины на энергоресурсы из России, чем устанавливать эмбарго. Свое предложение парламентарий представил в обращении к Европейскому совету

Депутат задала вопрос руководству объединения, почему ЕС не рассматривает применение пошлин, а строго настроена на запрет газа и нефти России.

Ссылаясь на анализ исследовательского центра Bruegel, она отметил, что эта мера была бы для Евросоюза наиболее эффективным вариантом санкций.

«Торговые запреты приводят к сокращению поставок товаров и увеличению цен, притом что прибыль от роста цен остается в стране-экспортере. При введении пошлин стоимость товаров все равно растет, но деньги, вырученные от этого роста, остаются в стране-импортере» , – обратил внимание словацкий парламентарий.

Ранее Агентство экономических новостей писало, что премьер-министр Нидерландов допустил, что ЕС согласует эмбарго на нефть из России до лета,




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!