[ Популярное ]

Пенсионный фонд заключил соглашения со 108 банками, чтобы упростить процесс распоряжения маткапиталом на улучшение жилищных условий

20 сентября 2022, 19:26
20 сентября 2022, 19:26 — Агентство Экономических Новостей

Пенсионный фонд России сообщил, что заключил соглашения об информационном обмене со 108 кредитными организациями для удобства граждан распорядится средствами материнского капитала для улучшения жилищных условий без посещения клиентских служб ПФР.

Ведомство уже сотрудничает с отделениями й Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка и многих других кредитных организаций.

Теперь в банке можно оформить кредит на жилье и сразу же подать заявление о распоряжении средствами материнского капитала на уплату основного долга по кредиту либо на первоначальный взнос при получении кредита. Сейчас родителям не нужно обращаться в Пенсионный фонд, а затем идти в кредитную организацию. Все можно оформить в банке.

«В этом году каждая четвертая семья, решившая направить материнский капитал на улучшение жилищных условий, воспользовалась удобным способом подачи заявления о распоряжении средствами непосредственно через банк, в котором оформляется кредит»,-говорится в сообщении.

Ранее «Агентство экономических новостей» писало, что Минтруд не согласился с предложением президента АвтоВАЗа об использовании маткапитала на покупку автомобиля.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!