[ Общество ]

МВД задержало подозреваемых в мошенничестве, которые действовали от имени мэрии

21 сентября 2022, 12:57
21 сентября 2022, 12:57 — Агентство Экономических Новостей

Московская полиция задержала подозреваемых в мошенничестве, которые действовали от имени мэрии, об этом  рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк. Ее слова разместили на сайте ведомства.

Выяснилось, что злоумышленники рассылали письма, представившись сотрудниками мэрии Москвы, в коммерческие организации с предложением купить у них офисную технику. Из тех, кто готов был сотрудничать, они выбрали наиболее подходящие варианты. Мошенники приезжали в выбранные компании и заключали фиктивные договоры. После этого мошенники забирали технику, а жертвам говорили, что деньги переведут позже. Однако, после этого компании денег так и не обнаружили, а злоумышленники оборвали связь.

«В ходе обысков у них изъяты поддельные документы, мобильные телефоны, банковские карты, планшетные компьютеры и другие предметы, имеющие доказательственное значение», -говорится в сообщении.

Следователем СУ УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ.

«По версии следствия, фигуранты причастны к шести противоправным деяниям. Ущерб, причиненный пострадавшим компаниям, превысил 54 млн рублей. Более 140 единиц похищенной техники полицейские обнаружили и изъяли на одном из столичных рынков», -говорится в сообщении.

Ранее «Агентство экономических новостей» писало, что нижегородец отдал мошенникам 800 тысяч рублей, чтобы их поймать.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!