[ Финансы ]

ЦБ рекомендовал банкам давать кредитные каникулы подпадающим под частичную мобилизацию

21 сентября 2022, 17:05
21 сентября 2022, 17:05 — Агентство Экономических Новостей

Банк России порекомендовал российским кредитным организациям дать машинизированным россиянам дать кредитные каникулы  в том числе по ипотеке, а также  в том числе по ипотеке.

«Граждане, мобилизованные в соответствии с указом президента Российской Федерации, могут обратиться в свой банк или микрофинансовую организацию (МФО) за отсрочкой по платежам или уменьшению их размера по всем видам кредитов, в том числе ипотечным, и займам на период мобилизации», — сказано в сообщении регулятора.

Банкам порекомендовали войти в положение и идти на встречу заемщикам и разработать специальные программы кредитных каникул и реструктуризации либо адаптировать существующие.

Также, регулятор посоветовал отказаться от начисления этой группе заемщиков пеней и штрафов и приостановить взыскание просроченного долга или ипотечного жилья, либо выселение из жилища, на которого ранее обращено взыскание.

В свою очередь банки, МФО и бюро кредитных историй не должны рассматривать указанные реструктуризации как ухудшающие кредитную историю заемщика.

Ранее «Агентство экономических новостей» писало, что Минэкономразвития улучшило прогноз по безработице в России до 4,5%.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!