[ Бизнес ]

Московские власти дополнительно поддержат городские кинотеатры

21 сентября 2022, 17:45
21 сентября 2022, 17:45 — Агентство Экономических Новостей

Правительство Москвы решило поддержать кинотеатры столицы и выделила 300 миллионов рублей.  Главным условием такой поддержки является работа таких организаций в течении трех месяцев. Сбором и рассмотрением заявок занималось Агентство креативных индустрий (АКИ) Москвы, подведомственное столичному Департаменту предпринимательства и инновационного развития.

«Московские кинотеатры — это бизнес, который формировался самостоятельно, без государственной поддержки. В городе удалось создать с нуля мощную инфраструктуру, которую важно сохранить. Именно поэтому Правительство Москвы приняло решение поддержать столичный кинопоказ. В городские кинотеатры ходят не только за просмотром блокбастеров, здесь проходят ретроспективы, небольшие фестивали, образовательные и просветительские программы» , — уточнил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Каждый предприниматель данной сфере мог получить до 50 миллионов рублей на компенсацию лицензионных платежей на показ национальных фильмов.

Как сообщил Алексей Фурсин, 71 столичному кинотеатру уже удалось помочь. На данный бюджет поступила всего 45 заявок.

Поддержку удалось получить не только крупным киносетям, но и индивидуальным кинотеатрам. В свою очередь кинопрокатчики дали обязательство, что сохранят важную для города инфраструктуру и не закроют свои предприятия ближайшие три месяца после получения финансирования.

Ранее «Агентство экономических новостей» писало, что заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов сообщил, что в столице  за восемь месяцев было реализовано 46 земельных участков общей площадью 6,52 гектара, предназначенных для индивидуального жилищного строительства (ИЖС).




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!