[ Общество ]

«Эрдоган бежит от ответственности»: экономист Беляев о предстоящем совещании по картам «Мир»

22 сентября 2022, 17:59
22 сентября 2022, 17:59 — Агентство Экономических Новостей

По сообщению Reuters 23 сентября президент Турции Реджеп Эрдоган проведет встречу на высшем уровне по поводу использования банковских карт системы «Мир» турецкими банками. Ранее в связи с санкциями обслуживание российских карт прекратили турецкие «Ишбанк» и «Денизбанк». В разговоре с Агентством экономических новостей экономист Михаил Беляев рассказал, с чем может быть связан такой жест.

«К сожалению, сейчас для банков всего мира сотрудничество с российской платежной системой «Мир» — это большой риск. На такой почве Эрдоган пытается заработать политические очки», — отметил эксперт.

По словам Беляева, Эрдоган всеми силами пытается изображать самостоятельную фигуру с претензией на хотя бы региональный центр силы, однако эти действия четко показывают его оглядку на страны Запада.

«С одной стороны, президент Турции осуждает антироссийские санкции. С другой — Турция это член НАТО, они не могут не принимать это во внимание», — подчеркивает эксперт.

Беляев уверен, что Эрдоган собирает совещание с целью избежать ответственности: для него очень важно, чтобы решение относительно платежной системы «Мир» было коллективным. В пресс-службе системы подчеркивают, что окончательное решение о работе с картами находится исключительно в компетенции каждой кредитной организации.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!