[ Технологии ]

Минцифры рассмотрит расширение проектов импортозамещения ПО в отраслях

23 сентября 2022, 11:33
23 сентября 2022, 11:33 — Агентство Экономических Новостей

По итогам стратсессии об импортозамещении ПО в отраслях  в поручениях правительства РФ говорится, что  кабмин России  поручило Минцифры России совместно с фондом «Сколково» и РФРИТ на основе полученных экспертных оценок проектов по импортозамещению программного обеспечения провести их анализ на предмет их расширения.

«Минцифры России совместно с АНО «Центр компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ», Российским фондом развития информационных технологий и фондом «Сколково» на основе полученных экспертных оценок проектов <…> провести их анализ на предмет укрупнения (объединения, расширения функциональности), исходя из отраслевых требований, по классам программного обеспечения», — говорится в материалах.

В документе отмечается, что на данный момент подготовлены индустриальными центрами компетенций (ИЦК) по замещению зарубежных отраслевых решений и центрами компетенций по развитию общесистемного и прикладного программного обеспечения.

Данное задание необходимо для обеспечения финансирования на реализацию проектов.

Ранее «Агентство экономических новостей» писало, что «Газпром нефть» за три года хочет обеспечить себя российскими технологиями ГРП.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!