[ Карьера ]

Минцифры: IT-специалисты получат отсрочку от частичной мобилизации

23 сентября 2022, 12:46
23 сентября 2022, 12:46 — Агентство Экономических Новостей

Минцифры поддержало решение Минобороны о непривлечении на военную службу в рамках частичной мобилизации специалистов отдельных высокотехнологичных отраслей и ряда организаций финансового сектора. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В кабмине при этом уточнили, что речь идет о россиянах, работающих в области IT и обеспечении функционирования информационной инфраструктуры, а также в в организациях, являющихся российскими операторами связи.

Кроме того, мобилизация не коснется сотрудников системообразующих организаций в сфере информации и связи, а также структур, обеспечивающих стабильность национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка.

«Решение позволит обеспечить стабильную и бесперебойную работу финансовой системы страны, а также важных для граждан и экономики высокотехнологичных отраслей», — подчеркнули в пресс-службе правительства РФ.

В Минцифры считают, что отсрочка позволит простимулировать появление новых российских разработок, необходимых для ускоренной замены используемых зарубежных решений, в том числе на предприятиях ОПК.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что мобилизованные будут иметь статус военнослужащих, проходящих службу по контракту, и такой же уровень денежного довольствия.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!