[ Финансы ]

Кабмин направил 535 млрд рублей из ФНБ для устойчивости фининститутов в 2022 году

23 сентября 2022, 13:35
23 сентября 2022, 13:35 — Агентство Экономических Новостей

В текущем году правительство направило 535 млрд рублей из Фонда национального благосостояния (ФНБ) на обеспечение финансовой устойчивости различных институтов, включая банки. Об этом сообщил первый замглавы Минэкономразвития РФ Илья Торосов на Международном банковском форуме «Банки России — XXI век».

«По ФНБ мы фактически открыли финансирование вместе с Минфином в этом году. 535 млрд рублей вообще пошло на обеспечение финансовой устойчивости институтов, в том числе двух банков — «Дом.РФ» и Газпромбанк — 100 млрд, и 400 млрд пойдут в этом году на инфраструктурные проекты. Тем самым мы даем долгосрочные деньги в экономику через ФНБ на двадцать лет и фактически формируем эту базу, на которую коммерческая и банковская системы могут уже «нанизывать» свои продукты», — рассказал заместитель министра экономического развития.

Он также подчеркнул, что в приоритете находится задача по инвестиционной трансформации, обеспечению достаточной ликвидностью, «длинными» деньгами и долгосрочному финансированию инвестиционного цикла.

Минэкономразвития прогнозирует, что в российскую экономику до 2025 года необходимо будет вложить порядка 90 трлн рублей.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Минфин России прорабатывает возможность пополнения ФНБ за счет валют дружественных стран в рамках нового бюджетного правила. В частности — в юанях, рупиях, турецких лирах и других.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!