[ Технологии ]

Разработчики ПО из РФ могут за год выйти на плато по инфляции в сфере софта

23 сентября 2022, 13:50
23 сентября 2022, 13:50 — Агентство Экономических Новостей

Минцифры РФ отмечает рост цен на отечественное программное обеспечение (ПО), однако часть вендоров обещают, что попробуют выйти на плато по инфляции в сфере отечественного софта за год. Об этом сообщил заместитель главы Минцифры Владимир Бенгин в ходе конференции по информационной безопасности BIS Summit 2022.

«Мы ловим сигналы к тому, что цены (на российское ПО — ред.) выросли. Здесь, скорее, надо писать, может быть, в ФАС и во все остальные министерства. Пока я не могу сказать, что вертикальная история. Многие вендоры к нам приходят и признаются, что они попробуют выйти на плато по инфляции за год», — рассказал он.

Бенгин отметил, что стоимость российского софта выросла не только из-за ухода зарубежных конкурентов и, как следствие, естественной монополизации рынка отечественными разработчиками.

«Очень сильно выросла цена на железо, на логистику, на специалистов», — уточнил замглавы Минцифры.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что к 2024 году российские государственные компании увеличат траты на создание отечественного программного обеспечения в 3,4 раза относительно последних трех лет.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!