[ Карьера ]

Депутаты внесли в Думу поправки о сохранении рабочих мест за мобилизованными

23 сентября 2022, 14:28
23 сентября 2022, 14:28 — Агентство Экономических Новостей

Депутаты от партии «Единая Россия» внесли на рассмотрение Государственной Думы поправки, которые предусматривают сохранение рабочих мест за мобилизованными сотрудниками. Согласно поправкам, после демобилизации военнослужащий сможет вернуться в ту же организацию и на ту же должность. Об этом сообщила пресс-служба партии.

«»Единая Россия» внесла в Госдуму поправки в Трудовой кодекс, которые обяжут работодателей сохранять рабочие места за сотрудниками, отправляющимися на фронт. Поправки закроют пробелы в трудовом законодательстве, из-за которых сейчас работодатель не обязан в таких ситуациях сохранять за работником его рабочее место и может расторгнуть трудовой договор», — заявил один из авторов законопроекта, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Он добавил, что предложенные изменения позволят зачесть период, проведенный на военной службе, в трудовой стаж. Кроме того, они оставят за сотрудником дополнительное страхование, негосударственное пенсионное обеспечение, а также возможности улучшения социально-бытовых условий.

«Дополнительные гарантии получат члены семей таких военнослужащих. В частности, преимущественное право на сохранение рабочего места при сокращении штата в организации. Таких сотрудников работодатель не сможет привлекать к сверхурочной работе и отправлять в командировки без их согласия», — отметил Турчак.

Представитель партии подчеркнул, что поправки будут приняты в ближайшее время.

Ранее АЭН сообщало, что  депутаты в приоритетном порядке примут решение о кредитных каникулах и сохранении трудовых гарантий для мобилизованных граждан.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!