[ Инвестиции ]

Объем торгов на рынке акций Мосбиржи сократился в пять раз с начала года

23 сентября 2022, 14:52
Фото: MOEX
23 сентября 2022, 14:52 — Агентство Экономических Новостей

Объем торгов на рынке акций Московской биржи с начала 2022 года сократился примерно в пять раз. Это следует из материалов, предоставленных председателем наблюдательного совета торговой площадки Сергеем Швецовым на форуме «Банки России — XXI век».

Так, в январе 2022 года объем торгов на рынке акций Мосбиржи фиксировался на уровне 4,2 трлн рублей, в феврале — 4,6 трлн рублей, а в августе показатель упал примерно до 900 млрд.

Объем торгов на срочном рынке также значительно снизился с января по август примерно в 3,4 раза — до 5 трлн рублей. Рынок облигаций же показал противоположную тенденцию и с января вырос примерно в полтора раза — до 1,7 трлн рублей.

При этом объем торгов на денежном рынке повысился примерно на 40% — до 53 трлн рублей. В марте же показатель возрос по отношению к январю почти в три раза. Сделки спот на валютном рынке снизились на 20%, до 8 трлн рублей, сделки своп — упали на 30%, до 12 трлн рублей.

«Мы конечно потеряли с точки зрения ликвидности очень много, потому что нерезиденты занимали 46% а обороте. Понятно, что когда мы говорим «нерезиденты», сюда входит большое количество русских участников, которые работают через иностранную инфраструктуру в силу различных причин», — заявил Швецов в рамках панельной сессии. Однако он отметил, что на данный момент физлица стали основными источниками оборота и денег, которые приходят на фондовый рынок.

Глава наблюдательного совета Мосбиржи считает, что данная особенность российского рынка не станет постоянной на долгое время. «Потянутся инвесторы, высокочастотный трейдинг, надеюсь, в том числе и иностранные инвесторы с востока. Хотя сегодня все занимаются скупкой подешевевших активов западных инвесторов, которые продолжают их продавать», — подчеркнул Швецов.

21 сентября Агентство Экономических Новостей сообщало, что российский рынок акций в начале торгов падает на 8%. При этом доллар и евро растут, согласно данным Мосбиржи. Падение связывают с реакцией российского рынка акций на последние новости о том, что в России объявлена частичная мобилизация, указ об этом уже подписан.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!