[ Карьера ]

В РФ с февраля резко сократилось количество вакансий для начинающих IT-специалистов

23 сентября 2022, 15:02
23 сентября 2022, 15:02 — Агентство Экономических Новостей

В России февраля сократилось на 62% количество вакансий для начинающих IT-специалистов. Об этом свидетельствуют данные исследования рекрутингового сервиса SuperJob.

Согласно данным аналитиков, средние рыночные зарплатные предложения в Москве для начинающих IT-специалистов сократились на 4–7% по отношению к февралю.

При этом с марта по август в среднем заработные платы выросли по России на 10%, в годовом выражении — на 19,1%. Как отмечает SuperJob, рыночные зарплатные предложения в сфере информационных технологий растут быстрее индекса потребительских цен.

«Средние рыночные заработные платы (медианы) ряда специалистов IT-сферы (тестировщиков, дизайнеров, верстальщиков), действительно, несколько снизились по отношению к уровню марта из-за уменьшения зарплат специалистов начального уровня. Но эта тенденция не коснулась зарплат разработчиков — медианы зарплат программистов не снижаются, а по ряду позиций продолжают расти. Наиболее востребованы на рынке труда программисты с опытом разработки от 3 лет», — рассказала руководитель Исследовательского центра SuperJob Наталья Голованова.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Минцифры поддержало решение Минобороны о непривлечении на военную службу в рамках частичной мобилизации специалистов отдельных высокотехнологичных отраслей и ряда организаций финансового сектора.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!