[ Общество ]

Бизнесмен из Якутии, заработавший более 75 млн рублей на нелегальной газозаправке, осужден

23 сентября 2022, 15:48
23 сентября 2022, 15:48 — Агентство Экономических Новостей

СУ МВД по Республике Саха окончательно разобралось в уголовном деле в отношении бизнесмена обвинили в незаконной предпринимательской деятельности, связанной с эксплуатацией взрывопожароопасного производственного объекта первого класса и кражей  многомиллионного дохода.

Выяснилось, что в октябре 2018 года, мужчина, лишённый прав занимался предпринимательской деятельностью в связи с признанием его банкротом, основал незаконное предприятие, назначив свою тещу гендиректором.

«С целью извлечения дохода в особо крупном размере он взял в аренду у энергетической компании оборудование – контейнеры-цистерны. Нарушая требования федерального законодательства и в отсутствие лицензии, на земельных участках общей площадью 12 551 м² в посёлке Жатай он ввёл в эксплуатацию газонаполнительную станцию, то есть газозаправку»,-говорится в сообщении официального сайта МВД России.

С января 2021 по март 2022 года преступник осуществлял работы в  по приёму, хранению и отпуску не менее 23 тысяч тонн сжиженного углеводородного газа.  В результате незаконной деятельности н получил доход на общую сумму свыше 75 миллионов рублей.

Суд признал подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначил ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселения.

Ранее «Агентство экономических новостей» писало, что в Ставропольском крае расследуется уголовное дело по факту мошенничества при исполнении муниципального контракта.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!