[ Бизнес ]

На поддержку АПК Карачаево-Черкесии выделен 1 млрд рублей

23 сентября 2022, 16:31
23 сентября 2022, 16:31 — Агентство Экономических Новостей

На развитие регионального АПК из федбюджета в этом году направлено около 1 млрд рублей. Более 77% средств уже доведено до аграриев, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства в Telegram-канале ведомства.

Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев находится с визитом на Северном Кавказе. Министр уже провел встречу с главой Карачаево-Черкесской Республики Рашидом Темрезовым.

Губернатор сообщил, что в регионе активно идет уборочная, намолочено 112 тысяч тонн зерна. Также планомерно растет производство плодов и ягод. Увеличиваются и показатели по молоку.

Кроме того, в этом году республика получила 190 млн рублей на комплексное развитие сельских территорий. В числе проектов значатся строительство водопроводов и капремонт школы.

Также на Северном Кавказе увеличится производство баранины. А Черкесске после реконструкции запустили завод по переработке баранины «Кавказ Мясо», который посетил Патрушев.

«За смену предприятие сможет выпускать более 40 тонн мяса, полуфабрикатов, фаршей, маринадов и консервов. Продукция будет сертифицирована по стандартам «халяль» и «кошер», что позволит поставлять ее на рынки Ближнего Востока и Северной Африки», — отметили в пресс-службе ведомства.

Отмечается, что до конца года на производстве будет создано порядка 450 рабочих мест с комфортными условиями труда и достойной зарплатой. Инвестиции в проект составили около 3,4 млрд рублей.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что более 5 млн тонн зерна собрано в регионах Уральского федерального округа — этот показатель вдвое превышает прошлогодний.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!