[ Общество ]

Систему «Мир» рано списывать со счетов: Депутат Аксаков о санкциях против турецких банков

23 сентября 2022, 17:42
23 сентября 2022, 17:42 — Агентство Экономических Новостей

Президент Турции Реджеп Эрдоган поручил правительству разработать альтернативу платежной системе «Мир». Несколькими днями ранее США ввели санкции против двух ведущих банков республики за работу с российскими банковскими картами «Мир». Действия турецких властей прокомментировал председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков специально для Агентства экономических новостей.

Эксперт уверен, что решение президента Турции не окажет влияния на экономическую сторону вопроса. По словам Аксакова, Эрдоган таким способом пытается отстоять личные политические интересы, на практике же серьезных перемен не предвидится.

«Платежную систему «Мир» рано списывать со счетов: ею пользуется множество стран, независящих от американских кредитных организаций — в первую очередь это Куба. Что касается слов Эрдогана, вероятнее всего президент ожидает скорого урегулирования конфликта между Россией и Украиной, рассчитывая на постепенное ослабление антироссийских санкций», — заявил эксперт.

Аксаков считает, что с практической точки зрения для Турции санкции не несут ничего, кроме негатива: к примеру, россияне во время отдыха могут потерять возможность пользоваться банкоматами. По его словам, заявление Эрдогана относительно платежных альтернатив вызовет предложения о некоем буфере или посреднике.

«Возможно, будет организована посредническая система, которая обеспечит расчеты российский и турецкой стороны на том условии, что россияне будут использовать карты «Мир», а в Турции это не будет отражаться. В нашей стране никто не хочет лишиться доходов от российских туристов», — предполагает Аксаков.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало: Турция работает над этапом выхода российской агропродукции на рынки.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!