[ Карьера ]

Кабмин продлил порядок трудоустройства для работников временно закрывшихся компаний

26 сентября 2022, 13:48
26 сентября 2022, 13:48 — Агентство Экономических Новостей

Правительство России приняло решение продлить до конца 2023 года возможность временного перевода в другие организации сотрудников предприятий, которые приостановили свою деятельность. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, передает пресс-служба.

«Это будет способствовать обеспечению стабильности рынка труда в условиях внешних ограничений», — отметили в кабмине.

Так, согласно особому порядку, граждане, которые рискуют потерять работу из-за приостановки предприятия, могут быть временно переведены в другие организации. Для перевода на новое место требуется письменное согласие работника и направление центра занятости населения. Временные работодатели заключают с гражданами срочный трудовой договор с возможностью его продления.

Трудовой договор, заключенный с основным работодателем, в этом случае приостанавливается, но не расторгается. Таким образом, после окончания или расторжения срочного трудового договора работник сможет вернуться на прежнее место. Это прежде всего актуально для сотрудников предприятий и организаций, которые объявили о временной приостановке работы в России без намерения полностью прекратить деятельность в нашей стране.

Особый порядок трудоустройства сотрудников временно приостановивших работу предприятий был введён в начале апреля и должен был действовать до конца 2022 года.

Ранее Агентство Экономических Новостей писало, что у регионов появится больше возможностей в рамках реструктуризации бюджетных кредитов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!