[ Бизнес ]

Кабмин поддержит региональные технопарки в сфере электронной промышленности

26 сентября 2022, 13:54
26 сентября 2022, 13:54 — Агентство Экономических Новостей

Правительство России запускает программу поддержки технопарков в сфере электронной промышленности. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Об этом сообщает пресс-служба кабмина.

В рамках программы каждый регион, проекты которого пройдут отбор, будет получать до 300 млн рублей в год. Средства позволят снизить часть затрат управляющих компаний на проектирование, строительство и модернизацию объектов инфраструктуры, а также на приобретение оборудования и подключение к инженерным сетям.

«Новый механизм субсидирования промышленных технопарков в сфере электронной промышленности направлен на создание дизайн-центров, центров коллективного проектирования и коллективного пользования опытно-промышленным оборудованием. Это позволит ускорить реализацию проектов по промышленному освоению продукции и технологий, которые включены в Стратегию развития электронной промышленности Российской Федерации до 2030 года», — прокомментировал министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Отмечается, что для того, чтобы проект стал участником регионального отбора, общая площадь работающих или строящихся корпусов на территории технопарка должна превышать 10 тыс. кв. м.

При этом общий объем финансирования программы в 2023–2025 годах составит 7,2 млрд рублей.

«Рассчитываем, что благодаря такой помощи в ближайшие семь лет появится не менее 150 тыс. кв. м современных производственных площадей и до 3 тыс. рабочих мест», — подчеркнул Мишустин.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что правительство России продлило ускоренный порядок заключения специальных инвестиционных контрактов до конца 2023 года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!