[ Карьера ]

В РФ около 70% мужчин-программистов не имеют профильного высшего образования

26 сентября 2022, 14:52
26 сентября 2022, 14:52 — Агентство Экономических Новостей

Около 70% разработчиков и программистов среди мужчин в России не имеют профильного высшего образования. Об этом свидетельствует исследование российского рекрутингового сервиса hh.ru.

При этом на данный момент отсрочку от призыва на военную службу в рамках частичной мобилизации имеют право получить только те IT-специалисты, которые имеют профильное высшее образование.

«По данным базы резюме hh.ru за 2022 год, 66% (или 170 тыс.) разработчиков и программистов среди мужчин не имеют профильного высшего образования, наличие профильного высшего образования встречается лишь у каждого третьего», — отмечают аналитики.

Выяснилось, что чем старше программист, тем реже он обладает таким образованием. К примеру, среди разработчиков в возрасте 25-34 лет высшее образование не по профилю встречается у 67%, 35-44 лет — у 69%, 45 лет и старше — у 78%.

Эксперты подчеркивают, что целом по стране доля IT-специалистов без профильного высшего образования составляет 79%. Среди IT-специалистов с опытом работы от 3 до 9 лет зафиксирована самая высокая доля не имеющих профильного высшего образования — 80%.

«Низкая доля наличия профильного высшего образования среди программистов и разработчиков и вообще всех IT-специалистов объясняется тем, что IT-сфера ежегодно привлекала десятки тысяч талантливых людей, которые могли обучиться IT-профессиям без получения профильного высшего образования», — говорится в исследовании.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что в России февраля сократилось на 62% количество вакансий для начинающих IT-специалистов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!