[ Общество ]

Производители электроники запросили бронь от частичной мобилизации для своих специалистов

26 сентября 2022, 15:02
26 сентября 2022, 15:02 — Агентство Экономических Новостей

Ассоциация разработчиков и производителей электроники (АРПЭ) направила премьер-министру РФ Михаилу Мишустину письмо с просьбой дать сотрудникам радиоэлектронной отрасли отсрочку от призыва на службу в рамках частичной мобилизации.

Исполнительный директор АРПЭ Иван Покровский уточнил, что в электронной промышленности занято порядка 350 тыс. человек, примерно половина из них являются мужчинами.

«Ввиду сжатых сроков подготовки документа, не были учтены несколько важных для радиоэлектронной отрасли кодов ОКВЭД (Общероссийский классификатор видов экономической деятельности — ред.), по которым полагаем необходимым определять вид деятельности предприятий, имеющих право на получение брони в рамках частичной мобилизации для своих специалистов. В этой связи просим рассмотреть доработанный перечень кодов ОКПД (Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности — ред.) и ОКВЭД радиоэлектронной промышленности для предоставления предприятиям отрасли отсрочек по призыву сотрудников», — говорится в обращении.

Отмечается, что большинство предприятий электронной промышленности, в том числе участвующие в кооперации по государственному оборонному заказу, не входят в перечень предприятий оборонно-промышленного комплекса России.

«В текущих условиях усиления санкционного давления их включение в этот перечень противоречит интересам устойчивого развития российской электронной промышленности», — заявили в АРПЭ.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что правительство России запускает программу поддержки технопарков в сфере электронной промышленности.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!