[ Технологии ]

Роспатент: рост подачи заявок на IT-разработки составил 18% год к году

26 сентября 2022, 17:28
26 сентября 2022, 17:28 — Агентство Экономических Новостей

Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) зафиксировала рост подачи заявок на IT-разработки, программное обеспечение (ПО), а также базы данных в 18% с 2021 года. Об этом заявил глава Роспатента Юрий Зубов в ходе пресс-конференции.

«Уже несколько лет подряд мы пытаемся осуществить существенный рост в подаче заявок на IT-разработки, на программное обеспечение, базы данных, и мы фиксируем с 2021 года 18%-ный рост таких заявок, а если сравнивать восемь месяцев 2020 года, то это более 40% по сравнению с этими двумя годами ранее. И хочу отметить, что в 2020 году, в ковидном году, мы фиксировали такой рост», — рассказал Зубов.

Роспатент связывает рост в подаче заявок на IT-разработки, на программное обеспечение и базы данных с мерами поддержки со стороны правительства. «С чем мы это связываем? Конечно же, связываем с мерами, которые правительство сегодня организовывает по поддержке IT-сектора, с тем, что в целом работает национальная программа «Цифровая экономика», очень высокий интерес сегодня у предпринимательского сообщества», — отметил глава Службы.

Он также отметил, что в настоящее время существует сервис, который позволяет зарегистрировать на сайте Роспатента программу ЭВМ, базы данных в считанные минуты. Служба выдает электронное свидетельство сразу после подачи заявки, что, по словам Зубова, позволяет быстрее распоряжаться правом, фиксировать права и ввести их в гражданский оборот.

Ранее АЭН писало, что «Лаборатория Касперского» обнаружила вредоносную спам-кампанию.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!