[ Бизнес ]

Решетников: обнуление импортных пошлин будет соответствовать интересам промышленности

26 сентября 2022, 17:48
26 сентября 2022, 17:48 — Агентство Экономических Новостей

Продление мер по обнулению импортных пошлин будет приниматься только точечно, в соответствии с интересами российской промышленности. Об этом сообщил министр экономического развития РФ Максим Решетников в ходе встречи с депутатами.

«Мы договорились, что с 30 сентября все эти меры прекращаются, продлять их не будем, и, соответственно, продление по обнулению пошлин будем принимать только точечно, в соответствии с интересами нашей промышленности», — сказал глава ведомства.

Весной этого года Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) приняла решения о временном обнулении до 30 сентября импортных пошлин на 1,3 тыс. видов товаров.

Из продовольственных товаров пошлина не распространяется на животную и молочную продукцию, овощи, семена подсолнечника, соки, сахара, какао-порошок, аминокислоты, крахмалы, ферменты.

Кроме того, на полгода от импортной пошлины освобождены товары для производства и реализации продовольственной продукции; товары для производства фармацевтической, металлургической и электронной продукции; товары, используемые для развития цифровых технологий; товары для производства продукции легкой промышленности, а также товары, применяемые в строительной и транспортной отраслях.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что введение в РФ экспортных пошлин на удобрения обсуждалось в Минпромторге, но окончательных решений не принято.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!