[ Политика ]

Старые добрые коррсчета: Разуваев рассказал, как банки обходят отключение от SWIFT

26 сентября 2022, 18:33
26 сентября 2022, 18:33 — Агентство Экономических Новостей

Ирландия, Польша и страны Балтии выступили с предложениями по новым санкциям против России, включая отключение от международной системы SWIFT еще большего количества банков, включая Газпромбанк, Альфа-банк, Росбанк и «Тинькофф банк».

Корреспондент Агентства экономических новостей обратился к финансовому аналитику, экономисту, члену наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александру Разуваеву, чтобы выяснить, к каким последствиям приведет углубление санкций против России в банковском секторе.

«Уверен, это не приведет к банкротству ни одной из упомянутых организаций, — заявил эксперт. — Возможно, пострадают лишь некоторые их клиенты, которым нужны международные расчеты, однако в целом банковская система продолжит оставаться стабильной. Что до расчетов между банками внутри нашей страны, то отключение от SWIFT на них никак не повлияет».

Собеседник АЭН назвал альтернативу SWIFT, которой теперь будут вынуждены пользоваться лишенные этой системы банковские структуры. По его словам, это будут «старые добрые корреспондентские счета».

«Банки, которые хотят провести между собой транзакцию, открывают их друг и друга, делают сальдо — и нормально это все работает, — заявил Разуваев. — В принципе, если дело касается внешней торговли, то нашим банкам не нужно иметь тысячу коррсчетов каждого из своих «коллег» за границей: достаточно лишь «законтачиться» с несколькими основными игроками, через которых будут плыть все финансы».

Экономист отметил, что Россию в данный момент интересуют, по большей части, азиатские банки. В крайнем случае, продолжил он, с ними можно будет иметь дела через коррсчета банков Азербайджана.

«А вообще должен сказать, что одно из главных экономических достижений нашего правительства за последние полгода заключается в том, что в условиях беспрецедентного давления ни одна из банковских структур в итоге не разорилась, — заметил эксперт. — Брокеры — да, но не более того».

Ранее Агентство экономических новостей взяло интервью у председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, который уверенно заявил, что систему «Мир» рано списывать со счетов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!