[ Карьера ]

Минтруд рассказал, что делать работодателю в случае мобилизации сотрудника

27 сентября 2022, 11:06
27 сентября 2022, 11:06 — Агентство Экономических Новостей

Минтруд направил в Федерацию независимых профсоюзов России и Российский союз промышленников и предпринимателей письмо о правах граждан и обязанностях работодателей в случае мобилизации работников.

Отмечается, что мобилизованный сотрудник не может быть уволен. Его трудовой договор будет приостановлен на время службы, а работодатель должен сохранить за ним рабочее место.

Для приостановления трудового договора сотруднику необходимо принести повестку из военкомата или предоставить работодателю копию повестки, если работник уже призван.

При этом граждане, работающие дистанционно или участвующие в электронном кадровом документообороте, должны направить скан повестки работодателю в порядке документооборота, установленном в организации.

В письме министерства также разъясняется порядок приостановления трудового договора и отмены приказа об увольнении в случае, если работник уже уволен.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что на заседании кабмина премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что трудовые договоры работников, которых призовут по частичной мобилизации, будут приостановлены, но не расторгнуты.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!