[ Бизнес ]

Твердохлеб об изменении налога на бизнес-недвижимость: «Эта проблема назрела давно»

27 сентября 2022, 19:15
27 сентября 2022, 19:15 — Агентство Экономических Новостей

Министерство финансов РФ планирует рассчитывать налог на имущество для бизнеса по кадастровой стоимости. В настоящее время существенная часть бизнес-недвижимости рассчитывается исходя из балансовой стоимости, которая, как правило, ниже. Агентство экономических новостей поговорило с доктором экономических наук, профессором, заслуженным экономистом Российской Федерации Юрием Твердохлебом.

«С бюджетом, в принципе, все в порядке, хоте никоторые пытаются это представить иначе в контексте того, мол, Минфин пытается найти дополнительные источники доходов. На самом деле это старая проблема», — считает профессор.

По словам Твердохлеба, в данном случае регуляцией фискальной базы занимаются местные налоговые органы, и отчисления поступают именно в региональные бюджеты. Предложение Министерства финансов – это попытка унификации налоговой нагрузки, установить ее единообразие.

«Подводные камни здесь искать не стоит. Проблема не связана с какими-то текущими событиями и назрела давно. Решать ее надо было еще лет 10 назад, серьезного давления на бизнес реформа не окажет. Более того, может случиться так, что у некоторых плательщиков налоговая нагрузка даже снизится. Да, у кого-то, безусловно, повысится, главное — налоговая база уже будет рассчитываться на единой кадастровой основе», — полагает эксперт.

Экономист подчеркивает, что в результате расхождений в законодательстве по регионам возникает множество несуразиц с величиной фискальной базы, и решение Министерства финансов является верным. По его словам, реформа призвана навести порядок и не приведет к значимому увеличению бюджета.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что Кабмин направил 535 млрд рублей из ФНБ для устойчивости фининститутов в 2022 году.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!