[ Инвестиции ]

ЦБ: нерезиденты не сразу смогут открывать кошельки цифрового рубля

28 сентября 2022, 11:50
28 сентября 2022, 11:50 — Агентство Экономических Новостей

Открытие кошельков цифрового рубля нерезидентами не ожидается на первом этапе внедрения цифрового рубля. Об этом сообщил зампредседателя Банка России Алексей Заботкин на Международном банковском форуме «Казначейство».

«В момент запуска цифрового рубля мы исходим из того, что кошельки цифрового рубля будут открываться только для российских резидентов. В какой момент, насколько быстро мы перейдем к решению цифрового рубля для нерезидентов, будет определяться успешностью внедрения и, опять же, складывающейся внешнеэкономической обстановкой, насколько это будет востребовано», — заявил представитель Центробанка.

Зампред отметил, что ЦБ продолжает занимать осторожную позицию по вопросу расширения использования криптовалют, нерегулируемых стейблкойнов (криптовалют, курс которых привязан к курсам реальных валют, биржевым торгам и т.д.), а также цифровых финансовых активов в качестве средств платежа.

«В части внешнеэкономической деятельности с учетом складывающихся обстоятельств, возможно, эта позиция будет скорректирована по итогам тех обсуждений, которые сейчас происходят. Но внутри страны единственным законным платежным средством будет оставаться российский рубль. По поводу цифрового рубля, когда он будет запущен, цифровой рубль будет третьей формой нашей национальной валюты. Он может быть использован во внешнеэкономической деятельности ровно так же, как сейчас могут быть использованы безналичные и даже наличные рубли», — отметил Заботкин.

Ранее в Банке России сообщали, что ЦБ планирует с апреля 2023 года начать тестирование цифрового рубля на реальных клиентах. Там также заявили, что запуск обмена цифрового рубля на иностранную валюту и открытие кошельков нерезидентам может произойти с 2024 года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!