[ Бизнес ]

Производство автомобилей в России упало на 60% за восемь месяцев

28 сентября 2022, 11:57
Фото: АвтоВАЗ
28 сентября 2022, 11:57 — Агентство Экономических Новостей

Производство автомобилей в России по итогам восьми месяцев 2022 года снизилось по сравнению с таким же периодом прошлого года на 60% и составило 420 тыс. штук. Об этом сообщил журналистам замглавы Минпромторга Альберт Каримов.

«Порядка 420 тыс. автомобилей, что также на 60% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (за восемь месяцев — ред.). С точки зрения снижения производства в меньшей степени мы видим снижение по автобусам, по грузовикам — порядка 12-14%. Самое большое снижение по легковым автомобилям — более 60%», — поделился он.

Как Каримов говорил ранее, объем производства автомобилей в РФ в августе вырос на 26% по сравнению с июлем — до 37 тыс. машин.

«Надо отметить, что количество произведенных в Российской Федерации соответствует порядка 80% от всего объема (внутреннего) рынка. У нас это соотношение, которое было в прошлом году, на сегодняшний день сохранилось», — отметил замглавы Минпромторга.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что наибольший интерес россиян, желающих купить новый автомобиль, вызывают машины марки Lada. Не остались без внимания автомобили под маркой Kia, Toyota, Hyundai и Renault.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!